Суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера

ХМ ЭКГ сердца, что это такое?

Самым популярным инструментальным диагностическим методом исследования сердца считается суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера (ХМ ЭКГ). Во время диагностики электрокардиограмма отслеживается в течение определенного промежутка времени. Это может быть 1, 2 суток и более. Благодаря этому отслеживается работа сердца, пульс гражданина и его давление. Мониторинг с Холтером применяется для того, чтобы выявить различные болезни в сердце, а также тахикардию, ишемическую болезнь. Также он помогает определить наличие нарушений в сердцебиение и развитие у человека иных патологий. Как и любой другой диагностический метод, мониторинг по Холтеру, имеет особенности и категорию граждан, которым его делать можно или нельзя. С этими характеристиками человеку следует ознакомиться заранее.

Имеются ли противопоказания

Как отмечают специалисты, суточный мониторинг по методу Холтера не обладает какими-либо противопоказаниями. Это связано с тем, что он не оказывает негативного воздействия на организм пациента, поэтому может использоваться для граждан любой возрастной категории. Помимо этого его часто назначают детям и беременным женщинам. Однако некоторые специалисты все же отмечают, что одно противопоказание у данного метода диагностики все-таки есть. Его нельзя использовать при наличии у пациента заболеваний на поверхности кожи, а также при травмах груди. Это связано с тем, что именно на данную область осуществляется прикрепление датчиков.

Как правильно подготовиться к процедуре

Больному к диагностике заранее готовиться не требуется. Однако в день диагностики ему следует принять теплый душ. Специалисты крайне не советуют использовать пациенту крем или иные косметические средства.

Помните, что кожа перед исследованием должна быть сухой и чистой.

Если диагностику будет проходить мужчина, то ему следует сбрить все волосы с груди. Это поможет получить более точные данные во время исследования и пациенту избежать болезненных ощущений, преимущество при снятии датчика после диагностики.

Если больной вынужден принимать лекарственные препараты, то о необходимости их использования при суточном мониторинге ЭКГ следует узнать у лечащего врача. Если прием не отменен, то больной их употребляет в том режиме, что был назначен специалистом.

Если при подобных диагностиках пациент отмечал у себя на коже появление аллергической реакции на пластырь, то перед мониторингом ему требуется купить специальный лейкопластырь. Это предотвратит кожный зуд и возникновение неприятных ощущений.

В день перед диагностикой пациенту требуется съесть завтрак и успокоиться. Представителям мужского пола следует надеть обтягивающую одежду, а женщины надевают нижнее бельё.

Чтобы полученные данные были более правильными, больному перед процедурой расскажут о том, как правильно пользоваться прибором и какие профилактические методы нужно предпринять во время процедуры.

Что нужно делать пациенту во время диагностики

Чтобы полученные сведения были верными, больному важно соблюдать следующие важные правила:

  • Ему не рекомендуется ходить через металлоискатели.
  • Не использовать электрическую грелку.
  • Полностью исключить прохождение любых физиотерапевтических процедур.
  • Устройство не нужно греть или чрезмерно переохлаждать. Данные действия могут негативно сказаться на результате.
  • Не допускать попадания на устройство жидкости.
  • Полностью отказаться от прохождения КТ и МРТ.
  • УЗИ-диагностику разрешается делать только тогда, тогда она не касается грудной полости.

Во время диагностики специалисты не запрещают человеку пользоваться электронными устройствами и мобильным телефоном. От больного требуется правильно вести дневник и верно фиксировать все получаемые сведения. Благодаря добросовестному отношению пациента процедура будет проведена, верно, и все полученные данные будут отражать реальное состояние больного. На основе этого врачом будет поставлен точный диагноз и назначено грамотное лечение, которое требуется при возникшем заболевании.